Косвенная речь в английском языке

Косвенная речь в английском языке — это, наверное, самое простая грамматическая тема . Если не верите, то выполняйте все, что я буду Вам говорить и косвенная речь в английском языке перестанет представлять для Вас трудность. Вы освоите эту тему на пять с плюсом и больше уже не забудете, а если и забудете, то всегда можете распечатать данную статью на принтере и вспомнить ВСЕ. Прежде всего Вам надо определить, что представляет собой то предложение, которое нужно поставить в косвенную речь.

1. вопрос

2. приказ

3. утверждение

1.1 Если это вопрос,то обязательно выясните какой это вопрос ( специальный или общий)
Если вопрос общий, то пишем слова автора ( в словах автора соблюдаем следующий принцип «тот , кто спросил» + ask (ed) + кого )
+ IF + общий вопрос , переделанный в предложение.

1.2 В том случае, если вопрос специальный пишем слова автора ( в словах автора соблюдаем следующий принцип «тот , кто спросил» + ask(S) (ed) + кого ) + вопрос, переделанный в предложение

2.1 На тот случае, если Вы имеете дело с приказом или просьбой ( если прямая речь начинается с глагола, то это без всяких сомнений приказ или просьба), пишем сначала того, кто попросил или приказал , потом один из следующих глаголов ( order — приказать ; tell -велеть; ask — попросить) в нужной временной форме + кого + to ( not to — если приказ, просьба в отрицательной форме).

3.1 Если же это утвердительное предложение, то сначала пишем слова автора ( кто сказал + say (said) ) + that + предложение.
Как переделать вопрос в предложение:

1. Смотри есть ли в вопросе am, is, are, has, have, were, was, can, could, shall, must, would, should, will. Если есть что-то приведенного списка, то просто поставьте его снова после подлежащего.

2. Если есть did, то его убираем, а глагол ставим в прошедшее время.
Did you buy any bread? He saked me if I bought any bread.

2.1 Если есть does, его нужно убрать, а после глагола поставить s или es.
Does he work as a teacher?
She asks you if he works as a teacher.
Когда в вопросе есть do. то просто уберите его и никаких проблем.

04.12.2017 Статьи Комментарии отключены admin

Latest Comments

  • N/A